> 主页 > 拆迁维权 > >

律所名称:华荣律师事务所

手机号:17621576885(解律师)

微信号:13262692947

上海总所地址:上海市静安区中兴路1500号新理想大厦9楼

深圳分所地址:深圳市福田区金田路3088号中洲大厦17楼

广州分所地址:广州市天河区花城大道87号高德置业广场B座9楼

案例
只办酒席不扯结婚证,离婚时孩子怎么判

  我们知道,在很多地方,由于双方未达到婚龄,或者因为其他原因,只办了当地公认的结婚仪式--酒席,就认为是结婚了。那么,如果“婚后”双方性格不合,想要“离婚”的,孩子怎么判呢?下面为您介绍具体内容。

  没有结婚真就不存在离婚,自行分开就行了,孩子抚养权问题比照婚生子女的情况处理。按照有利于孩子成长的原则判决抚养权。不抚养的一方需要支付抚养费的。

  根据《婚姻法》第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

  离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

  最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见

  1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。

  2、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  3、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。起诉费要付一半,合乎情理。